Suresnes Escalade

La team Compétition

Olivier Lebreton, Champion de France Bloc Vétéran 2019

Suresnes Escalade : 14ème au Classement National Escalade des Clubs 2018 !


La team Suresnes Escalade

Bloc ou difficulté, la team Suresnes Escalade déchire!

Encadrée par Olivier Le Breton,  la team est composée de jeunes et…moins jeunes!

dav

Deux sessions d’entrainement par semaine + de nombreuses sorties weekend et compétitions, rejoignez nous!!!

Il y en a pour tous : de microbes à vétérans…alors lancez-vous !

Pour plus d’infos : competition@suresnes-escalade.fr

Calendrier de la saison 2018-2019

Voici les dates des prochaines compétitions à bien noter dans vos calendriers:
Championnat  régional Poussins, samedi 25, Benjamins, dimanche 26 mai, à Evry (91)
Open régional Vétéran et Féminin toutes catégories, dimanche 16 juin à Grigny

– SURESNES SUR PRISES samedi 29 (microbes à minimes) et dimanche 30 juin (cadets à Vétérans)

Notez aussi, les principales coupes de France de difficultés :
– Coupe de France Jeunes et championnat de France Vétérans à Quimper les 11 et 12 mai

Plus d’infos dans ce fichier: Calendrier des compétitions 2019 v4

et aussi : https://www.ffme.fr/escalade/page/competitions-d-escalade.html

Autorisation pour les mineurs : autorisation parentale

Retour sur le Championnat régional diff à Massy les 4 et 5 mai : 

Quatre grimpeurs de Suresnes ont participé au championnat régional de difficultés: Théophile Lequeux en junior et surclassé en senior, Anne Sophie Dussaux qualifiée en senior pour sa première saison de compétitions, Clément Choplin qui finit 16àme des minimes en demi-finale et Lucas Quigna qui fait une très belle performance en étant qualifié en finale pour son premier championnat régional et qui ne rate que d’une place les qualifications pour le championnat de France.

La TEAM

Théophile LEQUEUX, son point fort: son palmarès! Son point faible: sa coupe de cheveux !

16179483_1084354398357456_7106974563821455745_o

Palmarès:

  • 1er au classement général des coupes de France de Bloc minime 2015
  • 18e au championnat de France de Bloc 2018
  • 1er à l’open national bloc à Mayenne, surclassé en senior, en décembre 2018

Jules NICOULEAU BOURLES, son point fort: drogué de Bleau! son point faible: drogué de Bleau!

13908890_609353315906957_5051517844293272009_o

Palmarès:

  • Vice-champion de France de bloc Junior 2017
  • Sélectionné pour les Coupes du Monde Bloc 2018

Clément CHOPLIN, son point fort: les blagues! son point faible: la magne!

Naomi Fernandez Martin, son point fort: la niaque! son point faible: les poupées!

open-2016-052

Sans oublier tous les autres : Bastien, Arthur, Lucas, Nuno, Jack, Julien, Louis, PO, Louise, Victor, Romain, Juliette, Raph, Yannick, Laurent, Christophe, Magali, May et bien sûr Olivier, le boss!

img_9553

equipe

De gauche à droite : Lara, Yannick & Claire

De gauche à droite : Lara, Yannick & Claire

Une compétition d’escalade : comment ça marche ?

Le but dans un compétition d’escalade n’est pas d’arriver le plus vite en haut du mur, sauf pour les  épreuves de vitesse .. Il existe différentes disciplines et différents types de compétitions : difficulté, bloc, vitesse ou combiné (des trois types d’épreuves)

L’épreuve de difficulté :

Dans ce type de compétition le but est d’arriver le PLUS HAUT possible dans la voie, puisque la difficulté des voies y est grande, faite pour que seuls les meilleurs des compétiteurs arrivent au sommet ! L’escalade se fait toujours en tête et plus on est haut dans la voie, plus les prises que l’on prend valent de points : on départage les grimpeurs en fonction de la dernière prise qu’ils TIENNENT avant de tomber, sachant que si on « top » la voie c’est à dire on arrive tout en haut et on met la corde dans le relais, on a le maximum de points ! Le vainqueur est celui qui, au total, comptabilise le plus de points.
Il y a plusieurs phases dans la compétition :
– Les qualifications : Les compétiteurs doivent faire plusieurs voies, mais dont ils ont vu les démonstrations avant. A la fin de cette phase, les meilleurs seront sélectionnés pour les demi finales puis pour les finales.
– Les demi-finales et finales : Les compétiteurs sélectionnés partiront en « isolement » pendant qu’une nouvelle voie sera ouverte. Ils auront un temps limité pour l’observation de la voie pour faire leur travail de « lecture et mémorisation » de la voie c’est à dire savoir comment ils grimperont dans la voie (quels mouvement faire, où dégainer, où se reposer…) Puis ils seront appelés un par un pour faire la voie, ainsi ils ne verront pas ce que les autres ont fait.

L’épreuve de bloc :

Le bloc c’est quoi ? C’est une discipline d’escalade dans laquelle la grimpe se fait sans assurage : pas de corde ni de baudrier. Mais pas de panique : le mur ne dépasse pas les 4 mètres de haut et en dessous on met de très gros tapis rembourrés, pour ne pas se faire mal lors de la réception ! L’objectif ici est aussi d’aller le plus haut dans les blocs proposés, sachant que pour valider le bloc il faut tenir la prise finale à deux mains, en un temps donné et avec le moins d’essais possible. On a de même des qualifications, demi-finales et finales, et les blocs ouverts sont inconnus des compétiteurs ! Ce sont les « prises de zones » qui servent à les départager s’ils ne sont pas arrivés en haut.

L’épreuve de vitesse :

Cette discipline semble sûrement plus parlante : l’objectif est d’arriver le plus vite possible en haut d’une voie homologuée de 15 m de haut qui est toujours la même à chaque compétition. Après une phase de qualification où seuls les 16 compétiteurs avec les meilleurs chrono sont sélectionnés, on assiste à des 8e, quart, demi-finales et finales où les compétiteurs s’affrontent en duel et celui avec le meilleur chrono des deux est qualifié pour la phase suivante. Et à votre avis combien de temps mettent les meilleurs pour arriver en haut ? Et bien le record du monde est de 5,88 secondes : et oui ça va vite, très vite !!

Fin août 2018, le groupe compétition s’est rendu à Fontainebleau pour un stage de 4 jours en plein coeur des 3 pignons !

Plus d’informations ici.

Témoignage de Romain sur la compet’ « Rassemblement régional des débutants » du 26 mai 2018

 » Rapide retour de la compet’ « Rassemblement régional des débutants » du samedi 27 mai 2018 organisée à Paris 8 par le 8 assure dans une très jolie salle (mur plus haut qu’à Karma) :

Au menu 7 blocs et 17 voies à grimper jusqu’au 6b/6b+ (estimation personnelle). Une trentaine de participants environ, une ambiance très détendue mais une super organisation menée de main de maître par Florence Cornu.

Julien en cadet H a survolé la compétition (que des tops) mais n’a pas été classé premier car pas vraiment première année de licence (classé deuxième du coup). Photo du podium jointe.

J’ai pu gagner en senior H avec les 7 blocs au 1er essai et 14 tops sur 17

Vraiment une compet très chouette !  »

WE du 15/16 décembre 2018 : 2 journées riches en médaille

Les 15 et 16 décembre, plus de 500 participants à l’Open National de bloc à Mayenne.

Samedi, Naomi a remporté la deuxième place parmi plus de 50 cadettes

Dimanche, c’est une double victoire, avec deux médailles d’or :

Chez les vétérans, Olivier a une fois de plus, remporté la première place.

Et chez les seniors, Théophile (junior surclassé) a brillamment gagné le titre de vainqueur de cet open national.

Plus près de chez nous, avait lieu le championnat départemental de bloc dans la salle Blocbuster du CNIT :

De belles victoires chez les jeunes :

  • Naomi, première cadette
  • Nuno, deuxième cadet
  • Bastien deuxième minime
  • Clément quatrième minime
  • Pierre Olivier, troisième benjamin
  • et aussi, Jack 5ème et Louis 11ème cadets, Antoine 7ème et Victor 11ème minimes, Louise 6ème benjamine,

Une belle participation pour nos seniors malgré un niveau élevé : Olivier, Guillaume, Romain, Victor, Benoît, Lucas et pour les vétérans, Laurent, May :

  • Magali, première ex-aequo
  • Raphaël quatrième

Et merci à Fatima, et à Bertrand qui à défaut de grimper ont participé en tant que juges.

Tous les résultats sur le site de la FFME:

Blocbuster : Minimes à vétérans
https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-chpt-dept-bloc-92.pdf

Blocbuster : Benjamins
https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/promos/2018-open-dept-benj-la-defense.pdf

Mayenne
https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/bloc/2018-open-nat-bloc-mayenne.pdf

La charte de la Team : CHARTE de la TEAM 2018

Contact : Pour toute question, contactez May à : competition@suresnes-escalade.fr