La team Compétition

Agenda 2021 / 2022 et résultats

  • Sélectif Equipe Régionale Jeunes 11-12 Septembre (niveau 6c-7a) : Résultats
  • Annulé : Challenge Lamouret, bloc, (Saint-Fargeau-Ponthierry), poussins à vétérans we du 2-3 octobre
  • Open de Combiné à Massy, de minimes à vétérans we du 9-10 octobre : U18, U20, Vétéran 1, Vétéran 2 / U16 / Sénior
  • Coupe de France bloc jeunes à Valence we du 16-17 octobre
  • Coupe d’Europe à Laval 23-24-25 octobre combinée avec un stage de l’équipe régionale jeunes
  • Coupe de France bloc jeunes à Vertical Art Rungis we du 6-7 novembre
  • Coupe de France bloc jeunes à La Réunion we du 27-28 novembre
  • Coupe de France bloc jeunes à Chamonix we du 4-5 décembre
  • Open National de Bloc en Mayenne we du 18-19 décembre
  • Championnat régional (toutes catégories) de Bloc à Vertical Art les 22-23 Janvier 2022
  • Championnat régional de Difficulté à Anthony les 7-8 mai (fin des vacances)
  • Championnat de France de Bloc jeunes samedi 19 février
  • Championnat régional de difficulté Vétéran le samedi 23 avril à Jouy le Moutier + open féminin jeunes

Calendrier prévisionnel des compétitions.

Autorisation pour les mineurs : autorisation parentale

Qu’est-ce que l’équipe compétition ?

Bloc ou difficulté, la team Suresnes Escalade déchire !Encadrée par Olivier Le Breton,  la team est composée de jeunes et…moins jeunes!

Deux sessions d’entrainement par semaine + de nombreuses sorties weekend et compétitions, rejoignez nous!!! Il y en a pour tous : de microbes à vétérans…alors lancez-vous !

Contact :
Pour toute question, contactez l’équipe à : competition@suresnes-escalade.fr

Une compétition d’escalade : comment ça marche ?

>> CHARTE de la TEAM <<

Nos partenaires

Bilan 2020-2021

En dépit d’une saison compliquée, la team a fait le déplacement sur les compétitions chaque fois que possible. Participants : 12 jeunes et 6 adultes réguliers, une trentaine de participants ponctuels. 

  • 78 inscriptions à des compétitions prises en charge par le club,
  • 17 médailles malgré un nombre plus limité de compétitions du fait du contexte sanitaire,
  • Olivier Lebreton (Vétéran et coach de l’équipe compétition), deuxième au championnat de France de bloc,
  • Louise Pelée de Saint-Maurice (Minime), première au championnat départemental de bloc, deuxième au championnat départemental de difficulté, première à l’Open régional de Massy, qualifiée pour le championnat de France,
  • Naomi Fernandez (Junior), première au championnat départemental bloc et difficulté, quatorzième au championnat de France de bloc, première au Challenge Lamouret,
  • Lucas Quigna (Cadet), premier au championnat départemental de bloc, troisième à l’Open Régional de Massy, qualifié au championnat de France,
  • Edanur Rodrigues, 9ème du classement national de vitesse,- Suresnes Escalade, 25è au classement national 2020 des clubs FFME (sur plus de 1000 clubs) 

L’équipe compétions s’est également déplacée au Tout à Blocs à l’Argentière-la-Bessée du 19 au 25 juillet 2021 avec de belles places pour un retour à la compétition. En savoir plus.

La TEAM

Bastien, son point fort, le serrage de réglettes 😉 (ou pas)

  • vice champion des Hauts de seine de bloc 2019
  • Troisième à l’open régional diff 2019

Clément, son point fort: les blagues! son point faible: la magne!

Naomi, son point fort: la niaque! son point faible: la corde!

  • championne départementale bloc 2020
  • vice-championne régionale de bloc 2020
  • qualifiée au championnat de France bloc, jeunes

Lucas, son point fort, YouTube, son point faible, la Marmite

  • champion départemental bloc 2020
  • finaliste au championnat régional bloc et qualifié au championnat de France bloc, 2020

Louise, son point fort, l’assiduité, son point faible, le plongeon de 8m

  • championne départementale bloc 2020
  • qualifiée au championnat de France bloc

Arthur, son point fort, le front-flip, son point faible, les gâteaux poires-chocolat-amandes.

Edanur, son point fort, la force (le coude est solide), son point faible, le sommeil.

Georges, son point fort, il pense à tout, son point faible, les boîtes de vitesse

  • juge national bloc et difficulté
  • a jugé des compétitions internationales

Sans oublier tous les autres :  Arthur, Edanur, Anaïs, PO, Antoine, Victor, Romain, Juliette, Raph, Yannick, Laurent, Christophe, Magali, May et bien sûr Olivier, le boss!

Laisser un commentaire